Programas da Semana

=======================================================================================

PROGRAMAÇÃO FIXA DE SEGUNDA A SEXTA

=======================================================================================

- LOVE TIME: Programa que apresenta sucessos românticos dos anos 70, 80, 90 e atuais além dos quadros: toque do coração, de coração para coração e a tradução.

 Apresentação: Mauro Vitulo

 Horário: De segunda a sexta as 00h00min. 

 ==================================================================================== 

- A MÚSICA DA CULTURA: Musical com orquestras,instrumental, mpb e música internacional.

 Horário: de Segunda à Sexta: 04h00min.

 ======================================================================================

- DESPERTAR CULTURA: Muita informação e música no seu inicio do dia. Um programa musical intercalado com muita informação.

 Horário: de Segunda à Sexta: 05h00min.

 =======================================================================================

VIVENDO COM OTIMISMO: Apresentado pela psicóloga Edith Piccioni e pelo escritor Lourival Lopes, autor de vários livros, entre eles, Paz Todo Dia, Otimismo Todo Dia, Toques de Luz, Sabedoria Todo Dia, vai levar ao público ouvinte muito otimismo para enfrentar o seu dia a dia.

Horário: de Segunda à Sexta: 08h00min.

======================================================================================

- PANORAMA AGRÍCOLA: O programa de Rádio da Epagri.

Horário: de Segunda à Sexta: 08h10min.

==================================================================================

-INDICADORES AGROPECUÁRIOS:   informe com as principais cotações de produtos agropecuários.

Horário: de Segunda à Sexta: 08h20min.

======================================================================================

- PROGRAMA DA RFI PARA O BRASIL: Produção da Radio França nacional com as principais notícias internacionais.

Horário: de Segunda a Sexta: as 08h30min.                      

 =================================================================================

- MANHÃ CULTURA:  Instrumental, Orquestras,MPB e Internacional

 Horário: de Segunda a Sexta: as 09h00min.

 =====================================================================================

- PROGRAMA ROBERTO CARLOS E COMPANHIA:  Programa que retrata a vida de um dos maiores nomes da MPB. Aqui você fica sabendo um pouco sobre a vida,carreira, parcerias e histórias do cantor mais cobiçado de todos os tempos. Músicas,curiosidades, tudo que envolve a vida e carreira da artista completo você fica sabendo aqui.

 Apresentação: Suzana Santos.

 Horário: de segunda a sexta a partir das 11h00min.

 =====================================================================================

- ALMOÇANDO COM MÚSICA: Música instrumental e orquestras fazendo a trilha musical no seu horário de almoço.

 Horário: Diariamente as 12h00min. 

 =====================================================================================

- TARDE CULTURA - Instrumental, Orquestras,MPB e Internacional.

 Horário: de segunda a sexta às 14h00min.

 =====================================================================================

- VERSÃO BRASILEIRA - Muita MPB de qualidade na sua tarde.

Horário: de segunda a sexta às 16h00min.

=====================================================================================

- PROGRAMA EU , VOCÊ E A JOVEM GUARDA: Uma viagem aos anos dourados.

  Apresentação: Suzana Santos.

 Horário: de segunda a sexta a partir das 17h00min.

 ===================================================================================== 

- HAPPY HOUR: Uma seleção musical super especial para fazar a trilha sonora do seu fim tarde.

 Horário: de Segunda a Sexta as 18h00min.

 =====================================================================================

-  NOITE CULTURA:  O Romantismo da música nacional e internacional, mesclado com poemas e poesias.

 Horário: De segunda a sexta as 21h00min. 

   =====================================================================================

  ATRAÇÕES ESPECIAIS DE SEGUNDA A SEXTA NO HORÁRIO DAS 20h00min.

  =====================================================================================

  ** SEGUNDA**

- RODA DE CHORO: Programa com repertório variado para os amantes do estilo. Apresentação Rui Godinho. Produção Rádio Câmara de Brasilia. 

 Produção e apresentação: Ruy Godinho.

 Horário:Segunda: as 20h00min.

 Atrações:

 Dia 23/04 - O Roda de Choro desta semana é dedicado ao lançamento do álbum Choronas Sampa, quarto disco do grupo paulista Choronas 

O grupo é formado só por mulheres e conta com uma trajetória de mais de 20 anos de estrada.

Na parte musical, clássicos do choro e composições de autoria de integrantes do grupo.

** TERÇA**

- O MUNDO MARAVILHOSO DAS ORQUESTRAS: Um desfile com as melhores orquestras do mundo. 

 Horário: Terça: as 20h00min.

** QUARTA**

- SAUDADE: Um espaço para recordar as grandes vozes mundiais que já partiram. 

 Horário:Quarta: as 20h00min.

Atrações:

Dia 11/04 - Raul Seixas.

Dia 18/04 - Célia.

Dia 25/04 - Dona Ivone Lara.

** QUINTA**

- DISCOTECA CULTURA: Uma viagem pelas preciosidades e raridades da discoteca da emissora. A cada edição uma grande surpresa, um novo mundo musical a descobrir.

 Horário:Quinta as 20h00min.

 Atrações:

Dia 12/04 - Rosa Passos - CD "Pano Pra Manga" lançado em 2003.

Dia 19/04 - Cris Delanno & Nelson Faria -  CD "Bossa Is Her Name" lançado em Abril de 2018.

Dia 26/04 - Orlando Morais e o CD " Ímpar" lançado em 1993.

** SEXTA**

- CULTURA JAZZ: Os grandes intérpretes do gênero passam por aqui.

 Horário: Sexta as 20h00min.

 

PUBLICIDADE