Programas da Semana

 

- LOVE TIME: Programa que apresenta sucessos românticos dos anos 70, 80, 90 e atuais além dos quadros: toque do coração, de coração para coração e a tradução.

 Apresentação: Mauro Vitulo

 Horário: De segunda a sexta as 00h00min. 

 ==================================================================================== 

- LIGAÇÃO NACIONAL: É apresentado pelo radialista Edelson Moura, com vários quadros interessantes e divertidos. Radialista bastante experiente, Edelson Moura é um verdadeiro mestre da comunicação em nosso país. Hoje com quase 40 anos de rádio, o prazer de realizar este trabalho o consagrou um dos radialistas mais ouvidos de todos os tempos. Ouça e comprove.

 Horário: de Segunda à Sexta: 04h00min.

 ======================================================================================

- PROGRAMA SAÚDE COM BELEZA: Dicas de saúde e beleza com Marcia Ferreira.

Horário: de Segunda à Sexta: 05h00min.

====================================================================================

FATOR DE RISCO:  Um programa que discute os grandes temas da saúde, atrelados a conselhos e dicas de médicos e especialistas para você ter uma vida mais saudável.

Produção Rádio Câmara de Brasília

Apresentação - Humberto Martins

Horário: Segunda Sexta às 06h00min.

====================================================================================

- PROGRAMA DA EMATER: Produção EMATER / RS.

Horário: de Segunda à Sexta: 06h20min.

====================================================================================

 - VIVENDO COM OTIMISMO: Apresentado pela psicóloga Edith Piccioni e o escritor Lourival Lopes, autor de vários livros, entre eles, Paz Todo Dia, Otimismo Todo Dia, Toques de Luz, Sabedoria Todo Dia, vai levar ao público ouvinte muito otimismo para enfrentar o seu dia a dia.

Horário: de Segunda à Sexta: 06h30min.

=================================================================================================

- PANORAMA AGRÍCOLA: O programa de Rádio da Epagri.

Horário: de Segunda à Sexta: 06h40min.

===============================================================================================

- CONVERSA SÉRIA: Programete em formato de entrevista sobre temas diversos. Produzido pela equipe da Rede Nacional de Rádio.

Horário: de Segunda à Sexta: 06h50min.

=================================================================================

- DESPERTAR CULTURA: Uma seleção musical especial para você iniciar seu dia.

 Horário: de Segunda à Sexta: 07h00min.

 ====================================================================================

- NOTICIÁRIO DA DW  direto de Bonn na Alemanha.

Horário: Segunda a Sexta às 08h00min.

====================================================================================

- NOTICIÁRIO DA RADIO NHK direto de Tóquio - Japão.

Horário: Segunda a Sexta às 08h20min.

====================================================================================

- NOTÍCIAS DA RÁDIO FRANÇA INTERNACIONAL direto de Paris.

Horário: Segunda a Sexta ás 08h40min.

=========================================================================================

- DIREITO DE TODOS: Boletim de notícias sobre os fatos mais importantes do governo federal. Produzido pela equipe da Rede Nacional de Rádio. 

Horário: Segunda a Sexta às 08h50min.

==========================================================================================

- PROGRAMA DA RFI PARA O BRASIL: Produção da Radio França nacional com as principais notícias internacionais.

Horário: de Segunda a Sexta: as 09h00min.                      

 ==========================================================================================

- MANHÃ CULTURA:  Instrumental, Orquestras, MPB e Internacional.

 Horário: de Segunda a Sexta: as 09h30min.

 ==========================================================================================

- PROGRAMA ROBERTO CARLOS E COMPANHIA:  Programa que retrata a vida de um dos maiores nomes da MPB. Aqui você fica sabendo um pouco sobre a vida,carreira, parcerias e histórias do cantor mais cobiçado de todos os tempos. Músicas,curiosidades, tudo que envolve a vida e carreira da artista completo você fica sabendo aqui.

 Apresentação: Suzana Santos.

 Horário: de segunda a sexta a partir das 11h00min.

 =====================================================================================

- ALMOÇANDO COM MÚSICA: Música instrumental e orquestras fazendo a trilha musical no seu horário de almoço.

 Horário: Diariamente as 12h00min. 

 =====================================================================================

- TARDE CULTURA - Instrumental, Orquestras,MPB e Internacional.

 Horário: de segunda a sexta às 14h00min.

 =====================================================================================

- VERSÃO BRASILEIRA - Muita MPB de qualidade na sua tarde.

Horário: de segunda a sexta às 16h00min.

=====================================================================================

- PROGRAMA EU , VOCÊ E A JOVEM GUARDA: Uma viagem aos anos dourados.

  Apresentação: Suzana Santos.

 Horário: de segunda a sexta a partir das 17h00min.

 ===================================================================================== 

- HAPPY HOUR: Uma seleção musical super especial para fazar a trilha sonora do seu fim tarde.

 Horário: de Segunda a Sexta as 18h00min.

===================================================================================== 

- NOTICIARIO DA DW AFRICA: Direto de Bonn na Alemanha.

Horário: de Segunda a Sexta as 19h20min.

===================================================================================== 

- NOTICIARIO DA RADIO ONU: Direto de Nova York.

Horário: de Segunda a Sexta as 19h40min.

===================================================================================== 

- NOTICIARIO DA RADIO NHK: Direto de Toquio.

Horário: de Segunda a Sexta as 19h45min.

 =====================================================================================

- O MUNDO MARAVILHOSO DAS ORQUESTRAS: Um desfile com as melhores orquestras do mundo. 

Horário: de Segunda a Sexta as 21h00min.

=====================================================================================

-  NOITE CULTURA:  O Romantismo da música nacional e internacional, mesclado com poemas e poesias.

 Horário: De segunda a sexta as 22h00min. 

   =====================================================================================

  ATRAÇÕES ESPECIAIS DE SEGUNDA A SEXTA NO HORÁRIO DAS 20h00min.

  =====================================================================================

  ** SEGUNDA**

RODA DE CHORO  

Programa semanal com repertório variado para os amantes do estilo.

Produção e Apresentação: : Ruy Godinho.

Horário: Segunda: as 20h00min.

Atrações:

Dia 11/11:  Madeira de Vento.

O Roda de Choro desta segunda vai fazer a difusão do CD Assanhado, do Quinteto de Clarinetes Madeira de Vento, de São Paulo, lançado em 2009, pelo selo CPC-UMES. Na parte musical, uma seleção de 10 peças, de diversos autores, dentre eles: Moacir Santos, Laércio de Freitas, Radamés Gnattali, Pixinguinha, João de Barro/Alberto Ribeiro, Jacob do Bandolim, Waldir Azevedo, Baden Powell, Maestro Duda e Dominguinhos.

** TERÇA**

CONCERTOS DEUTSCHE WELLE  

Um programa da Rádio Internacional da Alemanha.

Produção: RADIO MEC

 Horário: Terça: as 20h00min.

Atrações:

Dia 12/11 - Confira mais no Schumannfest, de Bonn, no Concertos Deutsche Welle.

O Concertos Deutsche Welle deste sábado (09) traz a edição mais recente do Schumannfest, que ocorreu em junho de 2019 e homenageou o bicentenário de Clara Schumann. 

Além de Clara, o programa traz obras de três personalidades muito importantes na vida do casal Schumann: Brahms, Chopin e Mendelssohn. É incrível imaginar que estes artistas eram amigos, e provavelmente nem desconfiavam que, no futuro, pertenceriam a lista dos grandes nomes da música universal. Segundo a pianista Danae Dörken, certamente alguns dos grandes artistas da atualidade também serão estudados no futuro, embora não nos demos conta disso agora. 

Essa gravação do Schumannfest foi realizada na sede da Deutsche Welle, em Bonn, Alemanha, em 15 de junho de 2019, e trouxe obras de Clara Schumann, Brahms, Chopin e Mendelssohn interpretadas pelo barítono o barítono Arttu Kataja e as pianistas Paulina Tukiainen e Danae Dörken.

** QUARTA**

SAUDADE  

Um espaço para recordar as grandes vozes mundiais que já partiram. 

 Horário:Quarta: as 20h00min.

Atrações:

Dia 06/11 - Miles Davis.

Dia 13/11 - Chet Baker.

Dia 20/11 - Billie Holiday.

Dia 27/11 - Nina Simone.

** QUINTA**

DISCOTECA CULTURA   

Uma viagem pelas preciosidades e raridades da discoteca da emissora. A cada edição uma grande surpresa, um novo mundo musical a descobrir.

 Horário:Quinta as 20h00min.

 Atrações:

Dia 07/11 - Djavan - CD "Raridades / Espanhol & Inglês" lançado em 2014.

Dia 14/11 - Aline Calixto - CD "Meu Ziriguidum" lançado em 2015.

Dia 21/11 - Eliza Lacerda – CD " Pé de Dança" lançado em 2006.

Dia 28/11 - Ataulfo Alves Junior e Regional Imperial - CD "Mais Amor Pra Você" lançado em 2015.

 

** SEXTA**

DISCOTECA CULTURA 

Os grandes intérpretes do gênero passam por aqui.

 Horário: Sexta as 20h00min.

=========================================================================================

 

PUBLICIDADE